Приморские футболисты – призеры Дальневосточной юношеской футбольной лиги

Третий год подряд футболисты из Приморья завоевывают медали Дальневосточной юношеской лиги

Уссурийский «Локомотив» и Краевая спортивная школа олимпийского резерва (КСШОР) завоевали медали Дальневосточной юношеской футбольной лиги. Масштабный турнир, проходивший с мая по октябрь, объединил 20 команд из разных городов Дальнего Востока.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, матчами восемнадцатого тура завершился третий сезон Дальневосточной юношеской футбольной лиги. С мая по октябрь проходили два параллельных турнира в возрастных категориях игроков 2008 и 2007 годов рождения. В состав к последним разрешено было заявить пять футболистов 2006 года рождения.

Приморье в ЮФЛ ДВ представляли шесть команд: по два коллектива из Владивостока, Находки и Уссурийска – это самая многочисленная заявка среди всех регионов Дальнего Востока. Соперниками приморцев были «СКА-Хабаровск, ФК «Благовещенск», «РССШФ-Якутия» (Якутск), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Вулкан» (Петропавловск-Камчатский), «СШОР №2 – Комсомольск-на-Амуре» и «Белогорец» (Белогорск).

Юные футболисты провели по 18 матчей, по итогам которых определись победители и призеры. Чемпионами ЮФЛ ДВ в дивизионе U-16 и U-18 стали футболисты «СКА-Хабаровск». В младшей возрастной группе звания вице-чемпионов удостоился уссурийский «Локомотив». Подопечные Максима Вязова и Андрея Киселева одержали в турнире 10 побед, четыре встречи свели к ничьей и четырежды уступили. Бронзовые медали в турнире U-18 взяли игроки КСШОР. Команда Анатолия Агрофенина и Олега Дахновского выиграла 11 матчей, в пяти встречах сыграла вничью и допустила два поражения. В этом же дивизионе лучший результат у находкинского «Океана» – пятое место.

Дальневосточная юношеская футбольная лига была запущена в 2021 году. После успешного завершения первого сезона, где победу одержала приморская КСШОР, было принято решение расширить лигу двумя возрастами. На протяжении всех трех сезонов приморские футболисты демонстрировали успешное выступление и занимали призовые места во всех возрастных группах – 2006, 2007 и 2008 годов рождения.

Юношеская футбольная лига – проект Российского футбольного союза, объединившая 233 команды из 63 регионов России в шести лигах, собранных по территориальному признаку.

Таким образом, ЮФЛ стала крупнейшим турниром в мире, проводимым национальной футбольной ассоциацией. Соревнование позволило получить игровую практику огромному числу юных футболистов, а также дало возможность лучшим академиям региона играть между собой и постоянно совершенствовать свое мастерство. В нынешнем сезоне Дальневосточного первенства 11 игроков лиги подписали контракты профессиональными командами.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».