"УССУРИ" - обладатель кубка

3 сентября во Владивостоке на стадионе «Динамо» состоялся финальный матч «Динамо-Кубка» Приморского края по футболу 2023. В битве за трофей сразились «Океан» из Находки, который три года подряд становился победителем краевого турнира, и команда «Уссури» из Чугуевки. Встреча завершилась победой представителей Чугуевки, которые обыграли находкинских «дельфинов» со счетом 3:2. Об этом сообщает Спорт 25.

Финальная битва за кубок и денежный приз в размере 200 тысяч рублей началась с прессинга от игроков «Уссури», которые уже в дебюте сумели создать несколько неплохих атак. К слову, защищал ворота «Океана» на финале тренер вратарей юниоров «СКА-Хабаровск» Владимир Агеев. Первую половину 45-минутки игра проходила у владений находкинцев. Раз за разом футболисты «Уссури» пытались найти слабое место в обороне «Океана» и открыть счет.

Первый гол случился на 23-й минуте. Денис Селищев подает с углового на Евгения Смирнова, который головой перенаправил мяч в сетку «Океана». После пропущенного «дельфины» отвели игру от своих ворот, пытаясь вернуть паритет в счете. Представители «Уссури» в ответ пытались удвоить преимущество. Опасно пробивал Тимур Ткачев, но мяч сумел отбить голкипер Находки. До перерыва отметился и Денис Селищев, однако больше голов в первом тайме зафиксировано не было.

После перерыва стороны продолжили обоюдные атаки, хотя в этом компоненте преимущество было у номинальных гостей. «Океан» пытался прорваться к владениям Дениса Хомякова, но все попытке в первой половине второго тайма не увенчались успехом.

На 61-й минуте Денис Селищев вновь делает передачу в штрафную номинальных хозяев, где Константин Рассохин головой удваивает преимущество «Уссури».

Спустя 10 минут у ворот «Океана» снова борьба, где вратарь Находки допускает ошибку, оставляя свои владения пустыми. Семен Беляков делает удар и попадает в перекладину, однако Дмитрий Чеповский на добивании заколачивает третий гол.

Казалось бы, что все решено. Однако «Океан» сдаваться так просто не стал. Футболисты из Находки пошли в атаку. Удалось «дельфинам» забить только на 82-й минуте усилиями Евгения Белоногова. Спустя три минуты действующие обладатели кубка сократили отрыв до минимума. Виктор Меркулов делает счет 2:3. Интрига вернулась. Последние десять минут выдались напряженными, однако игроки «Уссури» смогли удержать победный счет.

Футболисты «Уссури» впервые становятся обладателями кубка Приморского края. Для Чугуевки эта победа – первая за 77-летнюю историю проведения краевого турнира.

«Третий год подряд пытались мы завоевать этот титул. Первый тайм получился очень хороший. Мы были удивлены, что игра будет так складываться. Было очень много моментов, жаль, что не реализовали. Почему подсели в первом тайме? У нас есть такой момент: когда ведем, боимся атаковать. Плюс поле большое, непривычное, мы физически просели. Откатились назад, отдали инициативу «Океану». Во втором тайме была установка начать точно так же, как и в первом. Что-то получалось, что-то нет. Конечно же, осторожничали. И вот на контратаках получилось забить. Ну а концовка, просто порадовали болельщиков. Сохранили интригу. Матч получился классным, все получили удовольствие, ну и, конечно же, долгожданный трофей. Просто море эмоций», — рассказал после награждения тренер и игрок «Уссури» Илья Ткачёв.

«Очень долгожданный кубок. Наконец-то мы – чемпионы. «Океан» такой вечный гегемон, раздражитель для всех команд, по-хорошему. Есть такая спортивная злость на них. Многие болельщики поддерживали нас, чтобы прервать серию побед у «Океана». Эмоции – супер. Мы рады не только победе, но что и выполнили план: на протяжении всей игры держали мяч под контролем, где-то успокаивать игру, диагонали делать. Мы все это сделали. После первого тайма у ребят было хорошее настроение, даже сказали всем немного успокоится. Забили третий гол, казалось, что дело шло к уверенной победе, но «Океан» славится тем, что до конца играет и может забить невероятные голы, даже когда не вытекает ситуация для голевой атаки. Когда было 2:3, как ни крути, психология играет. Все занервничали, игра была до финального свистка. Эмоций не осталось, даже когда праздновали победу, из себя последние резервы доставали. Все силы отдали поле», — рассказал Денис Селищев.

«Довольно сложная игра была. Первый тайм под контролем у нас был. Потом три забили, подраслабились, ноги подсели. Поле тоже дает о себе знать. По моментам, у нас много, у соперника тоже. Показали красивый футбол. Думаю, болельщики тоже кайфанули. Атмосфера классная. Всегда с болельщиками приятно играть. Сегодня пять мячей залетело. Думаю, это хороший показатель», — поделился эмоциями игрок «Уссури» Дмитрий Чеповский.

Добавим, что в финале команды разыграли крупный денежный приз – 300 тысяч рублей. Победителю кроме памятных медалей и кубков достался чек на 200 тысяч рублей. «Океан» получил приз в размере 100 тысяч рублей. Это стало возможно благодаря партнерам турнира в лице правительства Приморского края и Фабрики мороженого «Урса».

Автор: Дмитрий Беломестнов